деревенька, русская деревня

 

Работа в огороде в октябре

Наперекор сюрпризам погоды в октябре огородники и садоводы продолжают своё дело. Пока не выпал снег, ещё идёт перекопка грядок: на полный штык лопаты, не разбивая комьев. Глыбистая почва меньше уплотняется за зиму, в большей степени освобождается от вредных насекомых. Недаром говорят, что зима омолаживает землю.

В последнее время овощеводы-любители всё шире применяют подзимние посевы. Приступают к посеву в предзимнюю пору, когда почва начинает промерзать  на 2-3 см в глубину. Грядки, разумеется, надо подготовить заранее, до заморозков.  Перед посевом почву надо тщательно разрыхлить, внести удобрения: в расчёте на 1 кв. м грядки внести 6 кг перегноя, 25-30 г фосфорных, 12-15 г калийных удобрений и 0,5 кг древесной золы. Землю копать поглубже, поверхностный слой разделать граблями, потом поперёк гряд провести бороздки глубиной до 2,5 и шириной 2-3 см. Расстояние между бороздками 12-14 см. В эти бороздки и сеют сухие семена примерно в полтора раза больше, чем при обычном посеве весной. Бороздки засыпают песком и торфом, а затем сравнивают перегнойной землёй. Обычно под зиму сеют редис, репу, брюкву, свёклу, морковь, петрушку, сельдерей и укроп.

В октябре после листопада не забудьте обрезать смородину, крыжовник, малину. После сбора ремонтантной земляники следует привести в порядок грядки, удалить старые листья, а сами грядки укрыть плёнкой или другими материалами. Не забудьте утеплить на зиму нежные растения, если вы их завели.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Яндекс цитирования