деревенька, русская деревня

Русские народные художественные промыслы. Русское искусство

Древнерусское искусство недаром является предметом нашей национальной гордости. Самобытен, неповторим и бесценен его вклад в сокровищницу мировой культуры. Своими корнями оно уходит в далёкие дохристианские времена, в пору величия Киева, Чернигова, Новгорода, Суздаля, Владимира, Рязани. С тех далёких времён, благодаря археологическим раскопкам, до нас дошли эмали и серебряные браслеты, литые чаши с причудливыми орнаментами, скромные изделия безвестных мастеров. Вещи из металла были редкостью, поэтому их берегли, прятали в кладах, зарывали при погребениях.

Произведения искусства X-XIII веков хранят на себе отпечаток языческой символики, связанной с поклонением славян божествам неба, земли, воды (Ярило, Купала, Перун). Предметы искусства создавались для украшения жилища, в память о торжественном событии, для хозяйственных нужд, на продажу, по специальному заказу.

Все произведения народного искусства создавались ручным способом, причём каждый мастер делал всё сам от начала и до конца. Двух одинаковых вещей не было. Тайны мастерства хранились и передавались от учителя к ученику, из поколения в поколение - таков был путь к совершенству.

Судя по предметам, дошедшим до нас из глубины далёкого прошлого, люди всегда стремились к красоте, творчеству, украшая свой дом, всё, что их окружало в труде и в быту. Главным учителем на пути постижения прекрасного была русская природа. Она же предоставляла и простейшие материалы - глину, дерево, камень, кость, лён,  шерсть. В зависимости от условий жизни, наличия природного материала, спроса на изделия, тем или иным мастерством овладевали целые семьи, а подчас и деревни. Так рождались русские народные промыслы. До наших дней на севере России сохранились традиционные промыслы: резьба по кости, плетение кружев, изготовление изделий из оленьего меха. Центральная часть России известна производством художественных промыслов из дерева и металла, а также изготовлением металлических изделий с использованием лаковой живописи. Урал знаменит кружевным литьём, прекрасными ювелирными изделиями из самоцветов.

Сейчас мы кратко пройдёмся по основным направлениям искусства, составивших всемирную славу русского народного творчества.

назад

 

 
Яндекс цитирования