деревенька, русская деревня

Российские художественные лаки

Удивительные по простоте, изящной композиции и цветовому решению изделия из папье-маше принято называть российскими художественными лаками. Всемирно известными центрами этого промысла являются сёла Федоскино (Моск. обл.), Палех (Ивановская обл.) и посёлки Мстёра (Владимирская обл.) и Холуй (Ивановская обл.).

Искусство древних лаков уходит своими корнями в глубокую древность. Их родиной считаются Япония и Китай. Именно там из смолы редкопородных кустарников и деревьев научились делать лаки. После затвердевания на такой лак не воздействовала не только вода, но даже кислота. Поверх лака наносилась роспись, обычно - золотыми красками, делались перламутровые инкрустации. В качестве основы для нанесения лака использовались дерево или шёлковая ткань. Изготовленные таким образом ширмы, вазы, коробочки экспортировались в Европу. В 18-19 веках в Италии, Франции, Германии, Англии возникли собственные лаковые произодства.

Своим появлением в России лаковые промыслы обязаны охватившей всю Европу моде нохать табак. Это увлечение распространилось на все слои населения. Поэтому если вначале табакерки для нюхательного табака делались преимущественно из золота, серебра, черепаховой кости, фарфора, то потом их стали изготавливать из "битой бумаги", то есть папье-маше.

назад

 
Яндекс цитирования