деревенька, русская деревня

Лаковый промысел. Палех. Мстёра. Холуй

Продолжим рассказывать о лаковом промысле в России. Предлагаем прочитать сразу же  о трёх центрах лаковой миниатюры - это Палех, Мстёра и Холуй.

Палехская лаковая  миниатюра возникла в 1923 году на основе иконописного промысла. Уже с 1924 года она начала завоёвывать не только внутренний, но и западноевропейский рынок. Темы её рисунков очень разнообразны. Это сюжеты былин, народных сказок и песен, литературные образы, бытовые сценки. Рисунок палехских мастеров отличается плавностью, тонкостью, фигуры изящно удлинённые, гибкие; широко используется золото.

Палех. Лаковая миниатюра

Ещё один центр лаковой миниатюры - Мстёра. Подобно Палеху, раньше здесь занимались иконописным промыслом. Особенно славились реставраторы Мстёры. В начале 20-го века Мстёра "прославилась" особенным образом. Дело в том, что одновременно с реставрацией старинных и писанием новых икон здесь начали подделывать произведния древнерусской живописи. Подделки изготавливали настолько хорошо, что их удавалось продавать не только коллекционерам, но и музеям. Однако афера была раскрыта, и разразился скандал. Оказалось, что триста икон из коллекции царя, которые выдавались за творения древних безызвестных живописцев 12-15вв, были изготовлены в начале 20-го века в мастерских мстёрских богомазов. Как ни печально говорить об этом жульничестве, но оно неоспоримо свидетельствует о таланте мстёрских живописцев.

Из Мстёры по России расходились и типографские листы с рисунками на тему сказок и песен - так называемые лубки. В 1932 году в Мстёре была организована артель "Пролетарское искусство". которая начала выпускать лаковые изделия из папье-маше с миниатюрной росписью. Технологию производства лаковых изделий мстёрцы заимствовали, как и палешане, у федоскинцев, но писали они не масляными красками, а темперными эмульсионными, что давало почти эмалевое звучание цвета. В отличие от палехских миниатюр, мстёрская живопись отличается многоплановостью, использованием перспективы. Фон у них может быть не только чёрным, но и голубым, золотым, розовым. Композиции часто обрамляются золотым орнаментом. Сюжетами для миниатюр служат жанровые сценки, пейзажи, сцены охоты, быта, сказки и притчи.

Мстёра

Самый молодой центр лаковой миниатюры - Холуй - так же возник на основе иконописного промысла. Работы холуйских мастеров поэтичны и очень декоративны. Роспись производится темперными красками. Особенностью живописной манеры является использование синевато-зелёного и коричнево-оранжевого фонов.

Работа холуйских мастеров

назад

 
Яндекс цитирования