деревенька, русская деревня

Готовим рассаду в марте. Подготовка семян

Март - время посева ряда овощных культур на рассаду и в то же время пора пересадки молодой рассады - её пикировки.

Остановимся на некоторых способах подготовки семян. Один из приёмов - барботирование. Заключается он в том, что семена моркови, лука, укропа, свеклы, томата, арбуза, гороха, тыквы и других культур помещают в банку с водой и в течение 12-15 ч продувают воздухом с помощью аквариумного аэратора. Для чего это надо? Эфирные масла вышеназванных семян, говоря простым языком, задерживают прорастание, а кислород, которым обрабатывают семена, снимает это действие.  Как только семена начинают проклёвываться, барботирование прекращают.

Барботирование семян

Более распространённый приём подготовки семян, но не такой эффективный, как барботирование - замачивание.  Как правило, замачивают те семена, которые прорастают медленно, так как замачивание ускоряет прорастание семян. Для замачивания нужны питьевая вода и посуда, лучше всего деревянная или пластмассовая. Температура воды должна быть 20-25С. Через каждые 10-12 ч воду следует менять. Семена салата, гороха, фасоли достаточно замачивать на 2-4 ч; капусты, огурцов - 12-20 ч; томатов, перца - 20-40 ч; лука - 50-60 ч. После замачивания нужно слить воду и сразу же высевать семена во влажную почву.

Март - это и время пикировки комнатной рассады. Пикировка или пикирование - это часть работы по подготовке рассады, её пересадка. Взошедшие растения нужно рассаживать, чтобы затем получить невысокую, но крепкую рассаду. Порой пикировку проводят 2-3 раза. Накануне дня пересадки растения нужно полить. При пикировке сеянец осторожно вынимают из земли с помощью небольшой лопаточки. Укоротив главный корешок, растения пересаживают в предварительно сделанные колышком ямки. Помните, что при пикировке сеянец всегда берут за маточные листочки, а не за стебель. Сигналом к началу первой пикировки является развитие семядольных листьев, следующей - появление первых настоящих листьев.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Яндекс цитирования